Форум программистов CodeGuru
20 Июнь 2018, 13:06:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:

Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопрос по работе SQL с базой данных  (Прочитано 19922 раз)
Dj_Touch
Новичок
*
Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« : 08 Август 2008, 11:27:23 »

БД предназначена для подбора клиентам ближайших подрядчиков для выполнения строительных работ. В каждой записи будет несколько полей "рабочей информации", т.е. те данные, которые имеют значение для деятельности самой фирмы: Дата поступления заявки, источник информации, сотрудник принявший информацию, сотрудник, непосредственно работающий с конкретным клиентом. Кроме того будут "контактные данные" ( ну тут я думаю очевидно какие поля Улыбка ) и поля заявки. Видов строительных/ремонтных работ достаточно много, поэтому у меня возникает идея Организовать эти данные булевыми переменными, т.е. всего 2 варианта - выполняет подрядчик конкртеный вид работ или нет. Третьего не дано.
И так Улыбка Первый мой вопрос:
Будет ли оправданным вести основную базу, которая будет состоять всего из 6-и Полей: Ключ, ID_клиента (Будет связана с базой клиентов, куда будут входить эти самые "Контактные данные"), Рабочая_инфо (Будет связана с базой, куда вносится вся "Рабочая информация"), ID_заявки (Соответственно будет связана с базой заявок, где будет храниться огромное кол-во булевых переменных), поле состояния (активен/занят ), и скажем так поле истории?
Идея заключается в том, что Вся эта информация относится к одному единственному контакту, НО скажем для подбора заказчиков подрядчикам нужна информация только о заявках, и тогда мы будем проводить запросы с использованием основной таблицы, и таблицы заявок. Для поиска в базе данных конкретного клиента по ФИО, Адресу или телефону, мы будем использовать базу клиентов, ну и таким же образом будет проходить анализ "рабочей инфо". Вместо грузной базы данных получается несколько маленьких.

Какие подводные камни могут быть? Мне неясным представляется следующая ситуация ( для простоты понимания будем считать, что в основной базе, содержащей лишь ID-шники будет еще и поле дислокации подрядчика ) : Нам нужно найти всех подрядчиков, Работающих в городе N, и выполняющих услугу X. Поэтому нам нужно выполнить запрос по базе заявок с конструкцией типа ‘SELECT  ID_Услуги FROM Услуги WHERE Услуга_X = true’, откуда мы получим ID всех подрядчиков, выполняющих определенную услугу. Еще одним шагом будет поиск среди контактов тех подрядчиков, которые живут в городе N. ‘SELECT ID_клиента FROM ГлавнаяБаза WHERE (Дислокация = Город N) AND ( ID_Услуги = [Предыдущий запрос]). Понятно, что на этом шаге мы определились с идентификаторами всех подходящих нам подрядчиков.  Но далее нам нужно вывести Инфо клиента. Хорошо, массив ID_клиентов у нас уже есть, осталось вывести необходимые поля. Опять обращаемся уже к 3-ей базе – базе клиентов.
В действительности ли работа с этими 3-мя базами произойдет быстрее, чем работа с одной большой? А если в запрос придется включить еще и дату поступления заявки, или скажем источник откуда эта информация поступила (чтобы отсеять ненадежные источники, и включать их в поиск только по необходимости)? Я понимаю, что моим вопросы могут показаться наивными. Если подумать логически, то все эти выкрутасы оправданны и поиск действительно будет организован гораздо быстрее, нежели в случае, с одной «грузной» базой. Но это моя первая серьезная работа с базами данных, и не хотелось бы совершать чужих ошибок. Если я в чем-то не прав прошу меня поправить Улыбка.
Надеюсь, мое описание базы не было излишним, теперь вторую проблему будет описать гораздо проще. И так, все эти заявки, о которых так много говорилось можно логически поделить на категории: Потенциальные клиенты, необработанные или новые заявки (Т.е. в базу данных поступили, но ни один сотрудник за подбор заявок еще не взялся), свободные, выполняемые заказы, удовлетворенные заявки. Все эти категории легко загнать в новое поле «Статус», и в каждом запросе указывать статус необходимой заявки. Скажем нам необходимо выбрать только среди свободных заявок, так зачем в поиск включать всех, в том числе и тех, кто уже давно удовлетворен Улыбка. НО, постоянно указывать статус заявки – это конечно же прикольно, и заявку из одной категории в другую удобно кидать… НО, все-таки производить поиск по 5000 контактов из категории «Свободные» гораздо быстрее, чем из 25000, во всей базе. Что я имею в виду? У меня возникает идея раскинуть каждую категорию заявок в свою отдельную таблицу. Как мне представляется соединять таблицы средствами SQL - не представляет особого труда. А вот что меня действительно интересует так это дрейф данных из одной категории в другую. Не будет ли накладным постоянное удаление/добавление записей? Не будет ли проблем с уникальными ключами? Если кто сталкивался с подобными задачами, или просто имеет какие-то мысли по этому поводу прошу ответить Улыбка.
Adamant
Интересующийся
**
Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 09 Август 2008, 18:58:27 »

Сударь, я моск свой взорвал, читая.
Единственное, что понял это то, что Вы хотите разнести по нескольким базам несколько своих таблиц.
Единственное, что хочется сказать по этому поводу это то, что не надо этого делать.
Все будет работать и так. Причем нормально.
WideWeb
Пользователь
Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 09 Август 2008, 21:52:22 »

Какая у вас хоть СУБД то ?

p.s. Вопрос жесть.
3V
Администратор
Ветеран
Офлайн Офлайн

Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 10 Август 2008, 02:04:09 »

p.s. Вопрос жесть.

Согласен Голливудская улыбка

Какая у вас хоть СУБД то ?

О! Вот это правильный вопрос Улыбка
Dj_Touch, какая СУБД то ?

А конкретно по теме... Имхо, нагрузка на БД у Вас будет не такой, чтобы что то там куда то разносить.
Таблицы должны быть в одной БД (а то как транзакции делать) ?
Еще хорошо бы почитать Вам теорию реляционных баз данных (в частности, про т.н. нормальные формы (особо уделить внимание 3-ей нормальной форме)).

З.Ы. сорри спать ппц как охота. Если позволит время - завтра отвечу подробней.

Призрак
Новичок
*
Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 11 Октябрь 2008, 00:38:01 »

Эм... у меня почему-то постоянное желание в первом посте заменить выражение "база данных" на "таблица"... Нафига несколько БД? Все нужные таблицы отлично уживутся в одной БД. И 25000 предполагаемых записей для одной таблицы совсем немного, особенно учитывая то что там хранится и как следствие относительно редкое модифицирование записей.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: