Форум программистов CodeGuru
23 Июль 2018, 06:01:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:

Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как посчитать сколько в моей программе нарушено лицензий?  (Прочитано 18072 раз)
tilin
Новичок
*
Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« : 02 Март 2007, 13:17:39 »

Делаю я свой программный продукт, который хочу продавать. Положим там используется декодирование MP3. Ясно, что декодирование MP3 попадает под лицензию и за это надо платить. По этому поводу возникает два вопроса:
1. кому платить за лицензию, где это узнать и вообще как это выглядит?
2. как узнать сколько и какие вообще лицензионные технологии есть в моей программе? Не тыкаться же ведь случайно в Google с запросами "лицензия на красную кнопку".
3V
Администратор
Ветеран
Офлайн Офлайн

Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 02 Март 2007, 20:44:18 »

Скорее всего за декодирование mp3 платить не надо. Никому.
Есть декодеры, распространяемые под лицензией GPL.
Та же DLL от lame, идет, вроде, под GPL (или BSD).
Так что, думаю, можно найти вообще готовые и бесплатные решения.

В linux есть много проигрывателей музыки (тот же XMMS) и никто никому не платит.

как узнать сколько и какие вообще лицензионные технологии есть в моей программе? Не тыкаться же ведь случайно в Google с запросами "лицензия на красную кнопку".

С этим сложнее. Но, скорее всего, если что то реализуется самостоятельно, то лицензии не будут нарушены. Если реализуется по описаниям каких то алгоритмов, то лицензионная информация может присутствовать в описаниях. Либо там должен указываться автор. А вот автора то уже можно найти и спросить.

Вообще, с лицензиями не все всегда просто. Тот же алгоритм сжатия GIF-а (на него уже, правда, лицензия то ли истекла, то ли истечет в скором времени). В какой то статье в MSDN Paul DiLascia писал, что спрашивал у правообладателей сколько надо платить за лицензию при применении в программе. Так вот они внятно ничего не ответили.
У них такая политика - сначала спрашивают что за программа, итд, потом исходя из этого назначают цену.

З.Ы. и самое главное. Патенты на изобретения такая штука, о которой говорить имеет смысл только в контексте территориальной привязки. То есть, в одной стране что то может быть запатентовано, в другой - нет. Например, тот же алгоритм сжатия GIF-а охраняется патентом в штатах, то есть, продавая программу, использующую его без лицензии в США, вы нарушаете закон. А вот в европе можно без проблем продавать.
В России алгоритмы вообше не патентуются - только реализации.

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: