Форум программистов CodeGuru
18 Январь 2018, 16:13:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:

Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Прога для работы с OTFE или TrueCrypt  (Прочитано 16341 раз)
wk-cof
Новичок
*
Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« : 08 Июнь 2010, 21:46:35 »

Здравствуйте,

Я хочу заняться разработкой системы, которая бы предоставляла интерфейсы для работы с зашифрованными дисками (как например OTFE или TrueCrypt) для других приложений. В частности, я хочу написать следующее:

- Хост(моя программа) запрашивает пароль для зашифрованного диска у клиента (проги, которая хочет работать с этим диском).

- Если пароль подошел, хост предоставляет клиенту информацию о файловой структуре на зашифрованном диске, а так же дает возможность читать, писать и изменять файлы на этом диске.

Я думаю это программа будет востребована, тк она открывает возможности для разработки приложений, которые смогут хранить свои данные с гораздо более высоким уровнем защиты.

В данный момент freeOTFE Explorere - ближайшая по смыслу опенсорсная программа, которую я нашел. Она предоставляет пользователю возможность копировать файлы с/на защищенный диск без расшаривания его для общего пользования. Проблема в том, что, К сожалению, все исходники написаны на вижуал Бейсике, который я не знаю.
Может кто-нибудь знает опенсорсный софт, который делает то же самое или что-нибудь похожее (желательно написанный на Сях, Жабе или Экшнскрипте)?
3V
Администратор
Ветеран
Офлайн Офлайн

Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 17 Июнь 2010, 22:09:12 »

Ну, имхо, можно использовать тот же TrueCrypt, а в freeOTFE Explorer подсмотреть идею того, как дается доступ к виртуальному диску только определенным процессам.
Вообще, получается, что задача сводится к предоставлению эксклюзивного доступа к виртуальному диску только одному процессу. Можно попробовать в драйвере TrueCrypt для виртуального диска добавить проверку pid-а процесса, который пытается получить доступ и возвращать информацию только "нужному" процессу.

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: