Форум программистов CodeGuru
24 Сентябрь 2018, 15:13:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:

Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: автоматизация научного эксперимента  (Прочитано 18030 раз)
maksim7
Новичок
*
Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« : 23 Март 2010, 19:36:04 »

Здравствуйте. У меня такой вопрос: раньше я занимался разработкой баз данных, но теперь передо мной встала задача написать программу для автоматизации научного эксперимента, а точнее ЯМР измерений. Программа должна представлять графический интерфейс, взаимодействующий с оборудованием. Я не могу определить как лучше и быстрее это сделать. Что для этого надо изучить? Какую литературу почитать? Какой язык программирования использовать для написания интерфейса и для взаимодействия с железом?
3V
Администратор
Ветеран
Офлайн Офлайн

Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 27 Март 2010, 23:42:56 »

Программа должна представлять графический интерфейс, взаимодействующий с оборудованием. Я не могу определить как лучше и быстрее это сделать.

Имхо, сразу стоит определиться под какую платформу надо писать софт (windows, linux). Отсюда можно и с фреймворком для интерфейса определиться.
Под linux, имхо, QT - уже стандарт де-факто.
QT можно использовать и для разработки под windows. Если приложение не коммерческое, то и QT можно использовать бесплатно, если коммерческое, то надо покупать.

Т.е. если реализовать интерфейс на QT, это будет кросс-платформенно.

Если под linux не планируется разработка, то можно много из чего выбирать - начиная с WTL, MFC и заканчивая .NET.

Какой язык программирования использовать для написания интерфейса и для взаимодействия с железом?

Выбор языка для реализации интерфейса, имхо, не принципиален. Но тут может быть естественная привязка к выбранной платформе, фреймворку. Т.е. если это делфи, то явно не на C++ придется писать Улыбка Если это .NET, то можно выбрать C#, или visual basic. QT, MFC, WTL - это C++.

Для взаимодействия с железом, думаю, тоже не особо принципиален язык. Я бы лично C++ выбрал. А так... смотря какое железо, и смотря какое "взаимодействие" требуется.

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: